Classifiche scorse edizioni

 

2017

GENERALE

MASCHILE

FEMMINILE

MIXED TEAM

CLASSIFICA uphill

CLASSIFICA downhill

 

CLASSIFICA MASCHILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Barazzuol Filippo 37 km -2800 hm
Pivk Tadei 02:54:03.628
2 Bazzana Fabio  
Collè Franco 02:56:47.630
3 Götsch Philip  
Hoffmann Christian 02:57:43.253
4 Moling Michael  
Giacomelli Guido 03:04:58.943
5 Beccari Filippo  
Stofner Martin 03:06:47.406

 

CLASSIFICA FEMMINILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Valmassoi Martina  
Kreuzer Victoria 03:45:02.305
2 Theocharis Dimitra  
Krenslehner-Schmid Vere 03:45:16.488
3 Ghirardi Corinna  
Locatelli Tatiana 03:56:13.263
4 Deflorian Beatrice  
Jellici Carla 04:12:53.929
5 Pezzoli Paola  
Moraschinelli Lucia 04:16:38.555

 

Statistiche

  • Iscritti: 632 teams RECORD
  • Non partiti: 39 teams
  • Partiti: 593 teams 100% RECORD
  • Arrivati: 530 teams 90% RECORD
  • Ritirati: 62 teams 10%
  • Squalificati: 1 team
  • 18 nazioni (35% stranieri)

Femminile:

  • Iscritti: 22 teams
  • Partiti: 20 teams
  • Arrivati: 15 teams
  • Ritirati: 5 teams
  • Coppie miste: 86 RECORD

Presenza femminile:

  • Donne iscritte: 130 RECORD
  • Donne partite: 122
  • Donne arrivate: 99

 

2016

GENERALE

MASCHILE

FEMMINILE

MIXED TEAM

CLASSIFICA uphill

CLASSIFICA downhill

 

CLASSIFICA MASCHILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Pivk Tadei  
Holzknecht Lorenzo 03:14:36.692
2 Hoffmann Christian  
Götsch Philip 03:19:47.697
3 Beccari Filippo  
Stofner Martin 03:19:47.880
4 Bazzana Fabio  
Cappelletti Daniele 03:20:00.198
5 Thaler Noe  
Pedergnana Nicola 03:23:54.457

 

CLASSIFICA FEMMINILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Rossi Raffaella  
Balzarini Bianca 04:08:56.945
2 Zipser Katharina  
Krenslehner-Schmid Verena 04:12:05.312
3 Theocharis Dimitra  
De Filippo Cecilia 04:16:27.833
4 Deflorian Beatrice  
Jellici Carla 04:18:13.243
5 Swidrak Veronika  
Berglund Kristin 04:29:07.855

 

Statistiche

  • Iscritti: 606 teams RECORD
  • Non partiti: 46 teams
  • Partiti: 560 teams 100 %
  • Arrivati: 488 teams 87 %
  • Ritirati/Stopped: 72 teams 13 %
  • 20 nazioni (38 % stranieri) RECORD
  • 60 teams sotto le 4 ore 11 %
  • 311 teams sotto le 5 ore 56 %

Femminile:

  • Iscritti: 20 teams
  • Partiti: 20 teams
  • Arrivati: 16 teams
  • Ritirati/Stopped: 4 teams
  • Coppie miste: 57 RECORD

Presenza femminile:

  • Donne iscritte: 104 (8 %)
  • Donne partite: 97
  • Donne arrivate: 79

 

2015

GENERALE

MASCHILE

FEMMINILE

MIXED TEAM

CLASSIFICA uphill

CLASSIFICA downhill

 

CLASSIFICA MASCHILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Palzer Anton RECORD
Lenzi Damiano 03:04:40.387
2 Boscacci Michele  
Holzknecht Lorenzo 03:04:40.638
3 Jornet Burgada Kilian  
Pivk Tadei 03:09:56.147
4 Götsch Philip  
Hoffmann Christian 03:13:13.867
5 Lanfranchi Pietro  
Marti Werner 03:13:41.387

 

CLASSIFICA FEMMINILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Ghirardi Corinna RECORD
Martinelli Francesca 03:52:05
2 Nicolini Elena  
Valmassoi Martina 03:56:00
3 Essl Michaela  
Kreuzer Victoria 04:03:47
4 Deflorian Beatrice  
Jellici Carla 04:14:27
5 Bieler Katrin  
Bieler Annie 04:28:49

 

Statistiche

  • Iscritti: 582 teams
  • Non partiti: 44 teams
  • Partiti: 538 teams 100 %
  • Arrivati: 510 teams 95 %
  • Ritirati/Stopped: 28 teams 5 %
  • 16 nazioni (25 % stranieri)
  • 97 teams sotto le 4 ore 18 %, 2 femminili + 1 mix
  • 367 teams sotto le 5 ore 68 %, 16 femminili + 21 mix
  • Nuovo Record femminile e maschile stabilito!

Femminile:

  • Iscritti: 32 teams
  • Non partiti: 1 team
  • Partiti: 31 teams
  • Arrivati: 28 teams
  • Ritirati/Stopped: 3 teams
  • Coppie miste: 43 teams

Presenza femminile:

  • Donne iscritte: 107 (9 %)
  • Donne partite: 101 (10 %)
  • Donne arrivate: 94 (9 %)

 

2014

GENERALE

FEMMINILE

MIXED TEAM

CLASSIFICA uphill

CLASSIFICA downhill

 

CLASSIFICA MASCHILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Lanfranchi Pietro RECORD
Pivk Tadei 03:06:14
2 Reichegger Manfred  
Holzknecht Lorenzo 03:09:21
3 Lenzi Damiano  
Palzer Anton 03:09:53
4 Martini Thomas  
Trettel Thomas 03:11:08
5 Barazzuol Filippo  
Collè Franco 03:17:12

 

CLASSIFICA FEMMINILE

POS COGNOME NOME Tempo totale
       
1 Martinelli Francesca RECORD
Pedranzini Roberta 03:52:21
2 De Silvestro Martina  
De Filippo Cecilia 04:16:46
3 Moraschinelli Maria Lucia  
Moraschetti Anna 04:24:20
4 Theocharis Dimitra  
Osles Federica 04:29:09
5 Berghammer Sylvia  
Gebhart Anita 04:43:26

 

Statistiche

  • Iscritti: 580 teams
  • Non partiti: 61 teams
  • Partiti: 519
  • Arrivati: 474 teams (91 %)
  • Ritirati/Stopped: 45 teams (9 %)
  • 11 nazioni
  • 87 teams sotto le 4 ore (18 %!), 1 femminile
  • 351 teams sotto le 5 ore (74 %), 9 femminili
  • Record femminile e maschile stabilito!

Femminile:

  • Iscritti: 18 teams
  • Non partiti: 4 team
  • Partiti: 14 teams
  • Arrivati: 13 teams
  • Ritirati/Stopped: 1 teams

 

2013

Classifica generale con intertempi

Classifica per categorie

 

Statistiche

  • Iscritti: 502 teams
  • Non partiti: 20 teams
  • Partiti: 482
  • Arrivati: 412 teams (85 %)
  • Ritirati: 64 teams (14 %)
  • Squalificati: 4 teams (1 %)
  • 15 nazioni !!
  • 57 teams sotto le 4 ore (12 %), 1 femminile
  • 263 teams sotto le 5 ore (55 %), 10 femminili

Femminile:

  • Iscritti: 25 teams
  • Non partiti: 2 team
  • Partiti: 23 teams
  • Arrivati: 20 teams
  • Ritirati: 3 teams
  • Squalificati: 0 teams

Maschile (+ miste):

  • Iscritti: 477 teams
  • Non partiti: 18 team
  • Partiti: 459 teams
  • Arrivati: 392 teams
  • Ritirati: 61 teams
  • Squalificati: 4 teams

 

2012

Classifiche generali

 

Statistiche

  • Iscritti: 496 teams
  • Non partiti: 38 teams
  • Partiti: 458
  • Arrivati: 381 teams (83 %)
  • Ritirati: 77 teams (17 %)
  • 10 nazioni
  • 31 teams sotto le 4 ore
  • 198 teams sotto le 5 ore, 7 femminili

Femminile:

  • Iscritti: 16 teams
  • Non partiti: 2 team
  • Partiti: 14 teams
  • Arrivati: 14 teams
  • Ritirati: 0 teams

Maschile:

  • Iscritti: 480 teams
  • Partiti: 444 teams
  • Arrivati: 367 teams
  • Ritirati: 77 teams

 

2011

Classifica generale

 

Statistiche

  • Iscritti: 386 teams
  • Non partiti: 17 teams
  • Partiti: 369
  • Arrivati: 339 teams
  • Ritirati: 30 teams
    - 3 coppie a Corvara o non sono arrivate a Corvara
    - 7 coppie ad Arabba o non sono arrivate ad Arabba
    - 14 coppie a Canazei o non sono arrivate a Canazei
    - 6 coppie non sono arrivate a Selva
  • 9 nazioni
  • Nuovo record di gara femminile: 3.55.07
  • 42 teams sotto le 4 ore, 1 femminile
  • 229 teams sotto le 5 ore, 11 femminili

Femminile:

  • Iscritti: 27 teams
  • Non partiti: 0 team
  • Partiti: 27 teams
  • Arrivati: 25 teams
  • Ritirati: 2 teams (1 a Corvara, causa cancelletto e 1 a Canazei)

Maschile (inc. coppie miste):

  • Iscritti: 359 teams
  • Non partiti: 17 teams
  • Partiti: 342 teams
  • Arrivati: 314 teams
  • Ritirati: 28 teams

 

Edizioni precedenti

2010 Classifica generale

2009 Edizione NON disputata

2008 Classifica generale

 

 

Sponsor Sellaronda Skimarathon