Sellaronda
italiano deutsch english
follow us on FB e Tw
Doppelmayr
Petzl
POMOCA
Techno Alpin
Cassa Rurale Val di Fassa e Agordino
Vaude - The spirit of mountain sport
Itas Assicurazioni
Lupine
Named Sport
Acqua Minerale Dolomia
Rudy Project
Arva - Snow safety equipment
Tessitura Gelmi
Bernard Claudio Motors
Pastificio Felicetti
Amplatz Sport
Colltex - Climbing skins
 
Informativa Privacy e Cookies
Facebook Sellaronda Skimarathon Twetter
skimarathon
data sellaronda skimarathon
Tadei Pivk a Selva Valgardena
gli atleti
iscrizioni
classifiche
albo d'oro
come arrivare
la gara
programma
regolamento
percorso
comitato organizzatore
la stampa
news
Brochure online
meteo e webcam
foto e video
All time best
MEN'S ALL TIME BEST!
  1. Meraldi Fabio = 90 points* (6 start - 6 wins)
  2. Pedrini Enrico = 75 points
    Meraldi Pedrini
    F. Meraldi - E. Pedrini
    nel 1995
  3. Boscacci Graziano = 70 points
  4. Lunger Hansjoerg = 60 points
  5. Holzknecht Lorenzo = 55 points
  6. Pivk Tadei = 50 points
  7. Murada Ivan = 50 points
  8. Giacomelli Guido = 45 points
  9. Negroni Luca = 45 points
  10. Fontana Luciano = 45 points

*15 pts win, 10 pts second, 5 pts third (standing: 2016)

WOMEN'S ALL TIME BEST!
  1. Martinelli Francesca = 85 points*
  2. Jellici Carla = 75 points
    Pedranzini Martinelli
    R. Pedranzini - F. Martinelli
    nel 2011
  3. Calliari Orietta = 70 points
  4. Secco Roberta = 65 points
  5. Bones Bice = 65 points
  6. Pizzinini Karin = 60 points
  7. Pedranzini Roberta = 55 points
  8. Pizzinini Cristina = 50 points
  9. Rizzi Michela = 45 points
  10. Iori Silvana = 45 points

*15 pts win, 10 pts second, 5 pts third (standing: 2016)

Il podio di tutte le edizioni
21a Edizione 2016
Categoria maschile
       
1 Pivk Tadei - ITA Holzknecht Lorenzo - ITA 3h 14.36
2 Hoffmann Christian - AUT Götsch Philip - ITA 3h 19.47
3 Beccari Filippo - ITA Stofner Martin - ITA 3h 19.47
Categoria femminile
       
1 Rossi Raffaella - ITA Balzarini Bianca - ITA 4h 08.56
2 Zipser Katharina - AUT Krenslehner-Schmid Verena - AUT 4h 12.05
3 Theocharis Dimitra - ITA De Filippo Cecilia - ITA 4h 16.27
 
20a Edizione 2015
Categoria maschile
      RECORD!!
1 Palzer Anton - GER Lenzi Damiano - ITA 3h 04.40
1 Boscacci Michele - ITA Holzknecht Lorenzo - ITA 3h 04.40
3 Jornet Burgada Kilian - ESP Pivk Tadei - ITA 3h 09.56
Categoria femminile
      RECORD!!
1 Ghirardi Corinna - ITA Martinelli Francesca - ITA 3h 52.05
2 Nicolini Elena - ITA Valmassoi Martina - ITA 3h 56.00
3 Essl Michaela - AUT Kreuzer Victoria - SUI 4h 03.47
 
19a Edizione 2014
Categoria maschile
      RECORD!!
1 Lanfranchi Pietro - ITA Pivk Tadei - ITA 3h 06.14
2 Reichegger Manfred - ITA Holzknecht Lorenzo - ITA 3h 09.21
3 Lenzi Damiano - ITA Palzer Anton - GER 3h 09.53
Categoria femminile
      RECORD!!
1 Martinelli Francesca - ITA Pedranzini Roberta - ITA 3h 52.21
2 De Silvestro Martina - ITA De Filippo Cecilia - ITA 4h 16.46
3 Moraschinelli Maria Lucia - ITA Moraschetti Anna - ITA 4h 24.20
 
Senatori senatori Sellaronda Skimarathon
Valerio Lorenz - Vigo di Fassa
Olivo Micheluzzi - Canazei
 
18a Edizione 2013
Categoria maschile
1 Brunod Dennis - ITA Pivk Tadei - ITA 3h 18.37
2 Beccari Filippo - ITA Kuhar Nejc - SLO 3h 21.26
3 Follador Alessandro - ITA Pedrini Daniele - ITA 3h 23.21
Categoria femminile
      RECORD!!
1 Martinelli Francesca - ITA Mirò Mireia - ESP 3h 53.59
2 Rossi Raffaella - ITA Besseghini Laura - ITA 4h 12.07
3 Valmassoi Martina - ITA Rocca Silvia - ITA 4h 17.07
 
17a Edizione 2012
Categoria maschile
1 Boscacci Michele - ITA Holzknecht Lorenzo - ITA 3h 19.56
2 Lanfranchi Pietro - ITA Troillet Florent - SUI 3h 24.57
3 Beccari Filippo - ITA Kuhar Nejc - SLO 3h 26.51
Categoria femminile
1 Grassl Judith - GER Gruber Barbara - GER 4h 31.21
2 Locatelli Tatiana - ITA Besseghini Laura - ITA 4h 32.49
3 Genetin Gabriella - ITA Mayr Jessica - ITA 4h 47.51
 
16a Edizione 2011
Categoria maschile
1 Seletto Alain - ITA Sbalby Tony - FRA 3h 23.50
2 Boscacci Graziano - ITA Pedrini Daniele - ITA 3h 24.44
3 Goetsch Philip - ITA Zulian Ivo - ITA 3h 26.44
Categoria femminile
      RECORD!!
1 Martinelli Francesca - ITA Pedranzini Roberta - ITA 3h 55.12
2 Wacker Patrizia - AUT Gruber Barbara - GER 4h 10.49
3 Rossi Raffaella - ITA Besseghini Laura - ITA 4h 22.24
 
15a Edizione 2010
Categoria maschile
1 Giacomelli Guido - ITA Lunger Hansjoerg - ITA 3h 15.32
2 Martini Thomas - ITA Pedergnana Matteo - ITA 3h 26.20
3 Antigua Ivan - ITA Trettel Thomas - ITA 3h 27.17
Categoria femminile
1 Gross Annemarie - ITA Weger Maddalena - ITA 4h 18.11
2 Gruber Barbara- GER Grassi Judith - GER 4h 21.12
3 Mabillard Catherine - SUI Zimmermann Andrea - SUI 4h 23.09
 
Edizione 2009
NON DISPUTATA
 
14a Edizione 2008
Categoria maschile
      RECORD!!
1 Giacomelli Guido - ITA Lunger Hansjoerg - ITA 3h 15.07
2 Murada Ivan - ITA Boscacci Graziano - ITA 3h 26.25
3 Ringhofer Andreas - AUT Verbnjak Heinz - AUT 3h 29.04
Categoria femminile
1 Gross Annemarie - ITA Calliari Orietta - ITA 4h 24.04
2 Rizzi Michela - ITA Jellici Carla - ITA 4h 30.42
3 Fleischmann Elisa - ITA Lunger Tamara - ITA 4h 35.45
 
13a Edizione 2007
Categoria maschile
1 Giacomelli Guido - ITA Lunger Hansjoerg - ITA 3h 19.70
2 Pedrini Daniele - ITA Mezzanotte Mirko - ITA 3h 28.40
3 Boscacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 31.59
Categoria femminile
1 Pedranzini Roberta - ITA Martinelli Francesca - ITA 4h 01.14
2 Koch Stefanie - GER Grassl Judith - GER 4h 34.22
3 Gross Annerarie - ITA Lunger Tamara - ITA 4h 42.21
 
12a Edizione 2006
Categoria maschile
1 Canteri Marco - ITA Zanetel Gian Antonio - ITA 3h 36.30
2 Ringhofer Andreas - AUT Blassing Alois - AUT 3h 36.32
3 Fazio Fulvio - ITA Fazio Alberto - ITA 3h 37.37
Categoria femminile
1 Calliari Orietta - ITA Secco Roberta - ITA 4h 48.30
2 Locatelli Tatiana - ITA Ferrandoz Marina - ITA 5h 11.01
3 Jellici Carla - ITA Gross Annemarie - ITA 5h 13.56
 
11a Edizione 2005
Categoria maschile
1 Lunger Hansjoerg - ITA Gerardini Alberto - ITA 3h 30.24
2 Molin Ivano - ITA Fontana Luciano - ITA 3h 34.27
3 Antiga Ivan - ITA Daz Roberto - ITA 3h 37.43
Categoria femminile
1 Calliari Orietta - ITA Secco Roberta - ITA 4h 32.26
2 Rizzi Michela - ITA Jellici Carla - ITA 4h 49.21
3 Alchini Sandra - ITA Stefani Angela - ITA 4h 53.53
 
10a Edizione 2004
Categoria maschile
1 Vescovo Camillo - ITA Nicolini Franco - ITA 3h 58.06
2 Antiga Ivan - ITA Daz Roberto - ITA 4h 00.14
3 Gerardini Alberto - ITA Fontana Luciano - ITA 4h 00.23
Categoria femminile
1 Calliari Orietta - ITA Secco Roberta - ITA 5h 07.32
2 Pedranzini Roberta - ITA Martinelli Francesca - ITA 5h 16.52
3 Stefani Angela - ITA Jellici Carla - ITA 5h 20.31
 
9a Edizione 2003
Categoria maschile
1 Negroni Luca - ITA Pellisier Jean - ITA 3h 37.12
2 Boscacci Graziano - ITA Ruffalini Claudio - ITA 3h 39.16
3 Molin Ivano - ITA Innerkofler Eugen - ITA 3h 40.44
Categoria femminile
1 Jellici Carla - ITA Rizzi Michela - ITA 4h 39.50
2 Calliari Orietta - ITA Iori Silvana - ITA 4h 49.00
3 Gretchen Alexander - USA Fusi Marika - ITA 5h 03.21
 
8a Edizione 2002
Categoria maschile
1 Meraldi Fabio - ITA Battel Carlo - ITA 3h 31.25
2 Fontana Luciano - ITA Negroni Luca - ITA 3h 33.24
3 Boscacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 39.40
Categoria femminile
1 Bones Bice - ITA Gretchen Alexander -USA 4h 50.32
2 Jellici Carla - ITA Rizzi Michela - ITA 4h 57.59
3 Genuin Fabiana - ITA Planker Margit - ITA 5h 00.17
 
7a Edizione 2001
Categoria maschile
1 Boscacci Graziano - ITA Ivan Murada - ITA 3h 35.37
2 Fontana Luciano - ITA Negroni Luca - ITA 3h 38.36
3 Nicolini Franco - ITA Mezzanotte Mirko - ITA 3h 40.26
Categoria femminile
1 Battel Fabiana - ITA Jori Silvana - ITA 4h 56.22
2 Bones Bice - ITA Fusi Marika - ITA 5h 02.55
3 Genuin Fabiana - ITA Mereto Paola - ITA 5h 05.44
 
6a Edizione 2000
Categoria maschile
1 Pedrini Enrico - ITA Meraldi Fabio - ITA 3h 34.29
2 Fontana Luciano - ITA Negroni Luca - ITA 3h 37.03
3 Nicolini Franco - ITA Battel Carlo - ITA 3h 39.25
Categoria Femminile
1 Jellici Carla - ITA Croce Roberta - ITA 5h 04.43
2 Planker Margit - ITA Pizzinini Karin - ITA 5h 12.42
3 Derù Loretta - ITA Iori Solvana - ITA 5h 18.58
5a Edizione 1999
Categoria maschile
1 Meraldi Fabio - ITA Pedrini Fabio - ITA 3h 39.31
2 Bosacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 50.51
3 Corsini Alfredo - ITA Corsini Johnny - ITA 3h 51.27
Categoria Femminile
1 Pizzinini Karin - ITA Pizzinini Cristina - ITA 5h 05.20
2 Bones Bice - ITA Fioretta Mirella - ITA 5h 26.47
3 Jellici Carla - ITA Croce Roberta - ITA 5h 27.47
 
4a Edizione 1998
Categoria maschile
1 Meraldi Fabio - ITA Pedrini Enrico - ITA 3h 42.02
2 Oprandi Omar - ITA Salvadori Adriano - ITA 3h 49.56
3 Bosacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 54.32
Categoria Femminile
1 Bones Bice - ITA Parolini Brunella - ITA 5h 13.05
2 Iori Silvana - ITA Battel Fabiana - ITA 5h 22.59
3 Pizzinini Karin - ITA Pizzinini Cristina - ITA 5h 27.50
 
3a Edizione 1997 (39 km.)
Categoria maschile
1 Oprandi Omar - ITA Fosco Luciano - ITA 3h 31.55
2 Illini Walter - ITA Canclini Davide - ITA 3h 42.34
3 Corsini Alfredo - ITA Corsini Johnny - ITA 3h 44.17
Categoria Femminile
1 Iori Silvana - ITA Battel Fabiana - ITA 4h 31.47
2 Paroli Brunella - ITA Bones Bice - ITA 4h 49.17
3 Moritz Claudia - AUT Tschapeller Johanna - AUT 5h 16.42
 
2a Edizione 1996
Categoria maschile
1 Meraldi Fabio - ITA Pedrini Enrico - ITA 3h 44.33
2 Oprandi Omar - ITA Fosco Luciano - ITA 3h 48.00
3 Bivaschi Cheto - ITA Vescovo Camillo - ITA 3h 52.15
Categoria Femminile
1 Pizzinini Cristina - ITA Pizzinini Karin - ITA 5h 22.36
2 Iori Silvana - ITA Battel Fabiana - ITA 5h 24.08
3 Cecini Valentina - ITA Bones Bice - ITA 5h 50.59
 
1a Edizione 1995
Categoria maschile
1   Meraldi Fabio - ITA Pedrini Enrico - ITA 3h 54.40
2 Bivaschi Cheto - ITA Vescovo Camillo - ITA 4h 05.13
3 Oprandi Omar - ITA Polca Marco - ITA 4h 09.01
Categoria Femminile
1 Fanetti Bruna - ITA Cenini Valentina - ITA 6h 10.03
2 Pizzinini Cristina - ITA Pizzinini Karin - ITA 6h 22.59
3 Stöger Christine - AUT Oberlauer Monika - AUT 6h 26.24
News
I video 2017
4 maggio 2017
Sellaronda Skimarathon 2017
Sellaronda Skimarathon 2017
Edizione 2018
20 aprile 2017
Giusto il tempo di tirare il fiato dopo l’arrivo dell’ultimo concorrente della 22^ edizione e il Comitato Organizzatore coordinato da Oswald Santin si è subito riunito...

continua...

Es gab nur eine kurze Verschnaufpause nachdem der letzte Teilnehmer die Ziellinie des diesjährigen Sellaronda Skimarathons überquert hatte und...

weiter...

Just enough time to catch our breath after the last competitor crossed the line of the 22nd edition and the Organizing Committee...

more...

I filmati 2015
10 gennaio 2016
20 anni di Sellaronda:

20 anni di Sellarona Skimarathon

20 Jahre Sellaronda:

20 Jahre Sellarona Skimarathon

Sellaronda Skimarathon 2013
Sellaronda Skimarathon 2013
Filmdokumentation
Sellaronda Skimarathon 2011
film dokumentar 2011
in collaborazione con
Marmoleda Full Gas Sella Ronda Hero
Dolomites Skyrace Sellaronda Trail Running Bela Ladinia Fassa Media Comunicazioni
Comitato Organizzatore SELLARONDA SKIMARATHON c/o Ass. skialp Bela Ladinia • Val di Fassa • E-mail: raceoffice@sellaronda.it